Линда Мурниеце не собирается подавать в отставку с поста министра внутренних дел Латвии в связи с трагическими событиями в Екабпилсе.
В интервью программе «100 статья» ЛТВ она в ответ на неоднократные вопросы по поводу отставки заявляла, что ее задача в настоящее время делать все, чтобы разрешить и контролировать ситуацию.
«Произошедшее в Екабпилсе - это преступление, наказание за которое определит Криминальный закон. Полицейские, совершившие нападение, будут наказаны», - сказала она, добавив, что будут наказаны и руководители высшего уровня, недостаточно контролировавшие своих подчиненных.
На вопрос, не следует ли Мурниеце принять на себя политическую ответственность, она ответила: «Я принимаю ответственность разрешить эту ситуацию. Если преступление происходит в сфере земледелия, никто не требует отставки министра земледелия.
Моя задача - политически очень жестко следовать к тому, чтобы разрешить дело по существу, чтобы в полиции Рижского региона и спецподразделении «Альфа» изменилось отношение к дисциплине».
Она сказала, что «люди как в Рижском регионе, так и в спецподразделении «Альфа» в самом скором времени потеряют свои посты и полностью ответят за то, что сегодня произошло».
Напомнив, что в истории Латвии министры внутренних дел подавали в отставку дважды - Гиртс Валдис Кристовскис - после побега заключенных из Парлиелупской тюрьмы, и Дайнис Турлайс - после гибели детей, упавших со стрелы пожарной машины в Талсы, - Мурниеце подчеркнула, что премьер Валдис Домбровскис заявил ей, что ожидает от нее действий.
«Это преступление отличается от других тем, что его совершили полицейские. Моя задача - контролировать ситуацию и требовать ответственности от непосредственных начальников», - подчеркнула она.
Премьер Валдис Домбровскис тоже не собирается требовать отставки Мурниеце.
Как сообщалось, во вторник во время перестрелки в игорном зале в Екабпилсе один работник полиции погиб, два полицейских ранены, один из них - тяжело.
Четверо из совершивших нападение на игорный зал в Екабпилсе - работники полиции: двое - из спецотряда «Альфа», двое в свое время работали в Тукумской полиции.
BNS