Крупнейший действующий вулкан Европы Этна, расположенный на Сицилии, усилил активность и начал выбрасывать горящие вулканические «бомбы» (камни) вечером в среду, пишет Газета.Ru со ссылкой на издание Corriere della Sera.
Как передают очевидцы, из кратера Этны извергались горные породы; жители близлежащих селений слышали гул и ощущали дрожание почвы.
Активность вулкана немного ослабла за ночь, однако ученые из итальянского института геофизики и вулканологии внимательно следят за ситуацией. По словам экспертов, в настоящее время выбросов лавы не происходит, но отмечается напряжение всей вулканической системы.
Ученые опасаются, что прогнозировать точное время извержения невозможно; некоторые специалисты допускают вероятность того, что его не будет, отмечая однако, что внутренние каналы Этны наполнены огненной магмой.
Напомним, что ученые сообщили о том, что Этна «проснулся» 3 января 2011 года.