Танкер, на борту которого находится около 6 тысяч тонн легковоспламеняющегося нефтепродукта, потерпел крушение в проливе Ла-Манш. Об этом сообщает Sky News в пятницу, 8 октября.
Танкер «Юранус» столкнулся с панамским грузовым судном «Ханчжин Ричардc Бэй» в 35 милях от побережья Франции. Ранее французские СМИ сообщали, что танкер находится «в бедственном положении», однако источник в компании V.Ships, которая представляет интересы владельцев судна, заявил, что «вода перестала заполнять трюмы судна и на данный момент не похоже, чтобы ‘Юранус’ мог пойти на дно».
Все 13 членов команды танкера были эвакуированы с судна спасательными вертолетами. О судьбе моряков с «Ханчжин Ричардс Бэй» не сообщается. На месте аварии работают другие суда. В данный момент решается вопрос о безопасной транспортировке «Юрануса» в один из ближайших портов.
Известно, что нефтепродукт с «Юрануса» токсичен, однако он крайне быстро испаряется.