В Берлине осквернен памятник советским солдатам

В Берлине осквернен памятник советским солдатам

В берлинском районе Тиргартен осквернен памятник советским солдатам. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на посольство России в Германии. О случившемся сотрудникам посольства рассказали в местной полиции.

Рано утром 9 мая на монумент красной краской нанесли свастику и надпись по-немецки «Убийца, насильник, вор». К началу торжеств по случаю Дня Победы, проходивших около памятника, эти надписи были заклеены.

Посол России в Германии Владимир Котенев пообещал направить немецким властям «резкую ноту протеста».

9 мая около к памятнику советским солдатам в Тиргартене пришли несколько сотен ветеранов и других жителей Берлина, которые собрались, чтобы отметить 65-ю годовщину Победы. На больших экранах рядом с монументом шла трансляция праздничных мероприятий из Москвы.

_Памятник советским солдатам в Тиргартене. Фото Mike Peel_

  •  
  •  
  •  
  •  
  •