Посадка шаттла «Дискавери» отложена из-за плохой погоды

Посадка шаттла «Дискавери» отложена из-за плохой погоды

Из-за плохой погоды в районе космодрома на мысе Канаверал было принято решение перенести время посадки шаттла «Дискавери» на несколько часов. Об этом сообщает Associated Press.

Согласно метеорологическим прогнозам, в намеченное исходно для посадки время (15:48 по латвийскому времени) на космодроме ожидаются низкая облачность и дождь. Специалисты перенесли время приземления космического челнока перенесли на 18:23 по латвийскому времени.

На борту шаттла находятся семеро членов экипажа, в том числе три женщины. В ходе своей миссии они заменили бак с жидким аммиаком, который входит в охладительную систему станции.

Кроме того, в транспортном модуле «Леонардо» штаттл доставил на станцию множество различных грузов, в частности, спальные места для обитателей МКС, экспериментальное оборудование, новые спортивные тренажеры.

После старта челнока 5 апреля выяснилось, что у него сломалась антенна сантиметрового диапазона. Она необходима для передачи на Землю большого количества данных, в частности, данных о повреждениях обшивки шаттла, полученных при осмотре.

Для выполнение процедуры осмотра астронавты воспользовались станционной антенной, но при этом продолжительность миссии пришлось увеличить на одни сутки.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •