В прокуратуру ушло дело об отмывании более 22 миллионов латов

В прокуратуру ушло дело об отмывании более 22 миллионов латов

Управление финансовой полиции (УФП) Службы госдоходов (СГД) передало в прокуратуру дело об отмывании денег в особо крупных размерах. Дело было возбуждено в апреле 2008 года после того, как вскрылась на то время наиболее сложная схема легализации средств, нажитых преступным путем.

Как рассказала руководитель следственного отдела УФП Любовь Швецова, в ходе расследования было установлено, что оборотный объем преступников достиг 22,36 миллиона латов, а не 13,6 миллиона, как об этом сообщалось прежде.

Ожидается, что уголовное дело будет возбуждено против 32 человек, 9 из которых считаются организаторами схемы, а еще 23 — люди, реально работавшие на предприятиях и пожелавшие войти присоединиться к «прачечной«.

Среди компаний, вовлеченных в схему, оказались крупные и известные компании, такие как Rīgas Kuģu būvētava, Tosmares kuģu būvētava, Eiropas apavi, Pucmeistars, Ventceltnieks VK, IDD Lat, Ventizol, Ostcelt, Venta 1 и др.

Для указанных компаний подсчитаны их задолженности в Госбюджет, и 45% этих предприятий уже изъявили готовность расплатиться с государством.

Отметим, что по словам Швецовой, отдельные компании были связаны со строительством Южного моста. Участие в схеме по отмыванию денег компании Latvijas Tilti представитель УФП не подтвердила, но и не опровергла.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •