В Цесисе сгорел торговый центр Globuss (дополнено)

В Цесисе сгорел торговый центр Globuss (дополнено)

В Цесисе, в ночь со вторника на среду, произошел [сильный пожар](http://www.mixnews.lv/ru/incidents/news/2010-01-26/35174 «сильный пожар») в торговом центре Globuss на ул. Райня.

Площадь возгорания составляет 2500 кв. метров. На месте происшествия работают шесть автоцистерн [Государственной пожарно-спасательной] «Государственной пожарно-спасательной») службы (ГПСС).

Как рассказала представитель ГПСС Инесе Вейса, вызов на место происшествия был получен в 2.57. Пожар еще не удалось ликвидировать.

Пожар удалось локализовать около 5.30.

Когда пожарные прибыли на место вызова, торговый центр был уже охвачен пламенем. Во время работ по тушению огня, обрушилась крыша здания.

Причиной возгорания торгового центра может быть взрыв обогревательного котла. Однако эта версия пока не подтверждена.

Заместитель главы Государственной пожарно-спасательной службы Интарс Зитанс рассказал в интервью радиостанции [Baltkom 93,9](http://www.radiobaltkom.lv «Baltkom 93,9»), что версия о взрыве обогревательного котла в торговом центре пока не подтверждена.

«Пока рано говорить о причинах пожара. Люди говорят о различных версиях, но полиция уже начала проводить работу. Когда появится доступ к помещениям, расследование будет продолжено. Не будем отбирать у полиции хлеб. Пока сложно делать прогнозы», — сказал Зитанс.

По его словам, работа пожарных по тушению здания осложнена погодными условиями.

Информации о потерпевших нет.

«На данный момент у нас нет данных о потерпевших. Но пожарные работают только снаружи. Конструкции продолжают рушиться, поэтому проверить всю площадь возгорания пока невозможно. Магазин на ночь был закрыт. По идее, там никого не должно было быть», — отметил Зитанс.

Он добавил, что нет поводов для опасений, что пламя может перекинуться на близлежащие дома.

фото: www.freefoto.com

  •  
  •  
  •  
  •  
  •