Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) подозревает директора Национального театра Ояра Рубениса и члена правления театра Dailes Айвара Линиса в злоупотреблении служебным положением в корыстных целях.
Читайте нас также
Радио MixFM 102,7 напоминает, что Линис также является подозреваемым еще по одному делу - о растрате 21 тысячи латов из средств ЕС в то время, когда он занимал должность административного ассистента делегации Еврокомиссии в Латвии.
Как сообщила представитель KNAB Диана Курпниеце, бюро начало уголовный процесс о противоправных действиях с государственными финансовыми ресурсами в двух подведомственных Министерству культуры учреждениях.
Линис и Рубенис подозреваются по ч. 2 ст. 318 Уголовного закона. К обоим применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

Как рассказали в KNAB, Линису запрещено заниматься определенной деятельностью и приближаться к театру.
В свою очередь Latvijas avīze пишет, что деятельность директора театра Dailes нередко расценивалась как сомнительная. В частности, он заключал договоры о сотрудничестве с Национальным театром, и за консультации один театр платил другому из государственных средств.
Добавим, что Минкульт в связи с этим делом начал служебную проверку и уволил Линиса.
фото: www.teatris.lv

![Под подозрения KNAB попали [директора двух театров]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/10/Nacional_teatr.jpg)
![Под подозрения KNAB попали [директора двух театров]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/20/download-12.webp)
![Под подозрения KNAB попали [директора двух театров]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/20/52f984a2-9ba9-4438-b8d4-4577ab630404.webp)
![Под подозрения KNAB попали [директора двух театров]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/20/d8236a92-04cf-4d15-8736-d7d0c54522fd.webp)
![Под подозрения KNAB попали [директора двух театров]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/20/chocolate.webp)



































































