В воскресенье, 25 октября, израильская полиция разогнала группу арабов, устроивших беспорядки на Храмовой горе в Иерусалиме.
Читайте нас также

Как сообщило армейское радио, стражи порядка применили шумовые гранаты после того, как группа молодых людей начала забрасывать полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью.
О пострадавших не сообщается, 12 наиболее агрессивных демонстрантов арестованы. В связи с ростом напряженности храмовый комплекс закрыт для посещения, однако в мечетях Купол Скалы и Аль-Акса заперлась группа мусульман. Доступ к Стене плача у подножия горы осуществляется в обычном режиме.
Очередной виток напряженности вокруг Храмовой горы возник после того, как группа ультраправых раввинов призвала евреев подняться на это священное для мусульман и иудеев место, «чтобы провести ритуалы очищения».
В ответ Исламское движение Израиля и другие радикальные группировки призвали мусульман прийти на гору для «защиты Аль-Аксы от еврейской экспансии». В связи с этими угрозами полиция усилила режим патрулирования и предупредила, что будет жестко пресекать любые попытки нарушения общественного порядка.
Первый всплеск насилия произошел здесь в конце сентября, когда группа еврейских туристов попыталась совершить молебен на Храмовой горе в преддверие праздника Суккот.
В результате начались арабские волнения в Старом городе и Восточном Иерусалиме. В ходе двухнедельных беспорядков и стычек с полицией тогда пострадали несколько десятков человек, более 80 были арестованы.
фото: ancientrome.ru
![Израильская полиция на Храмовой горе [разогнала группу арабов]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/10/hramovaja_gora_juzhn_st.jpg)
![Израильская полиция на Храмовой горе [разогнала группу арабов]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/2/mycollages-18-1.jpg)
![Израильская полиция на Храмовой горе [разогнала группу арабов]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/10/20/frame-130-1-e1760944218870.webp)
![Израильская полиция на Храмовой горе [разогнала группу арабов]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/8/2025-10-11_zodiakalnyy_krug_bezhevyy_v6.png)
![Израильская полиция на Храмовой горе [разогнала группу арабов]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/9/111.jpg)
![Израильская полиция на Храмовой горе [разогнала группу арабов]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/9/1.jpg)
![Израильская полиция на Храмовой горе [разогнала группу арабов]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/9/222-e1762686402359.webp)
![Израильская полиция на Храмовой горе [разогнала группу арабов]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/8/copilot_20251108_125456.png)
![Израильская полиция на Храмовой горе [разогнала группу арабов]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/8/2025-11-10_zodiakalnyy-krug_siniy-zoloto_v1.png)
![Израильская полиция на Храмовой горе [разогнала группу арабов]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/6/mycollages-42.jpg)
![Израильская полиция на Храмовой горе [разогнала группу арабов]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/6/mycollages-19.jpg)




































































