Число жертв беспорядков на северо-западе Китая достигло 129 человек. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Xinhua.
Ранее сообщалось о нескольких погибших.
Беспорядки в городе Урумчи (столица Синьцзян-уйгурского автономного района КНР) вспыхнули после того, как двое уйгуров погибли во время столкновений рабочих на фабрике игрушек в провинции Гуандун.
Жертвы среди гражданского населения ханьской национальности (китайцы). В один из госпиталей традиционной китайской медицины поступило 37 человек с различными ранениями, передает ИТАР-ТАСС.
В беспорядках участвовало около 1 тыс. уйгуров, сообщает AP.
Центральное телевидение Китая показывало сцены избиения на улицах города женщин и пожилых людей ханьской национальности, массовые поджоги автомобилей и пассажирских автобусов, погромы магазинов и других учреждений. Несколько человек в кадре выбили окна у полицейской машины, а затем перевернули ее.
Теперь местные власти заявляют, что ситуация под контролем. В организации беспорядков и насилия они обвиняют Всемирный уйгурский конгресс. Его возглавляет уйгурская предпринимательница Ребия Кадер.
В 1999 году ее арестовали по обвинению в подрыве национальной безопасности, а теперь, как утверждается, она руководит беспорядками из-за рубежа.
Местные власти заявляют, что Всемирный уйгурский конгресс призывал своих сторонников в интернете быть смелее и сделать что-нибудь существенное.
На территории западной китайской провинции Синьцзянь проживает значительное число уйгуров. Это тюркоязычный народ, исповедующий ислам. Среди уйгурских националистов распространена идея отделения от Китая и создания собственного мусульманского государства.
В Урумчи живет около 1,5 млн китайцев и около 250 тыс. уйгуров.
фото: Первый канал