В Карелии пациентка умерла из-за оставленного после операции в брюшной полости полотенца, сообщила пресс-служба СКП России по Карелии.
Читайте нас также
«Следствием установлено, что в декабре прошлого года 33-летняя женщина поступила в гинекологический стационар Петрозаводска, где ее прооперировали. Через несколько дней ее выписали, по заключению врачей «в удовлетворительном состоянии». В последующие дни состояние здоровья молодой женщины значительно ухудшилось», – говорится в сообщении.

Пациентку направили в стационар родильного дома для установления причины недомогания. Однако врачи не смогли поставить диагноз. Тогда женщину госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи Петрозаводска. Там она пролежала еще несколько дней, после чего ее госпитализировали в республиканскую больницу, где обследовали и прооперировали в апреле 2009 года.
«В ходе повторной операции в брюшной полости пациентки хирурги обнаружили и удалили инородное тело – полотенце, оставленное врачами в ходе проведенной в декабре прошлого года операции. Через четыре дня после операции женщина умерла.
Согласно результатам патологоанатомического исследования, оставленное полотенце в брюшной полости погибшей явилось причиной воспаления в брюшной полости, что привело к истощению, инфекционно-токсическому шоку и последующей смерти пациентки», – говорится в сообщении управления СКП.

![Пациентка умерла [из-за забытого в животе полотенца]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/9/2026-06-20_zodiac_circle_soft_apricot_v2-1.png)
![Пациентка умерла [из-за забытого в животе полотенца]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/11/981d051f-adf7-498f-9b5e-b30e2c4576bd.png)
![Пациентка умерла [из-за забытого в животе полотенца]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/8/14-19-29-40-44-chislovaya-cepochka-discover.png)
![Пациентка умерла [из-за забытого в животе полотенца]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/9/8f5949ab-a293-4333-a0e8-b717bfca0721.png)




































































