Два истребителя ВВС Испании столкнулись во вторник днем над Атлантическим океаном в районе острова Гран-Канария, сообщается на сайте газеты El Mundo. Пилотам удалось катапультироваться, они госпитализированы.
Читайте нас также
Согласно официальным источникам, столкновение истребителей F-18 Hornet произошло во время тренировочного полета около 14:45 по местному времени (15:45 по московскому). На поиски катапультировавшихся пилотов был отправлен вертолет, который доставил их в госпиталь на Гран-Канарии.

Причины столкновения пока не установлены. Военные источники утверждают, что оба пилота носят звание капитана, а также обладают большим опытом и налетали на самолетах F-18 более 700 часов. Летчики находятся в удовлетворительном состоянии и проходят обследование.
За последние двадцать лет с самолетами этого типа, состоящими на вооружении испанских ВВС, произошло уже десять авиапроисшествий, напоминает газета. Последний инцидент зафиксирован в апреле 2009 года, когда F-18 упал на полигон в Наварре. Пилоту и единственному пассажиру удалось покинуть истребитель прежде, чем он рухнул на землю.

![Над Атлантикой столкнулись [два истребителя испанских ВВС]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/17/b80daaa6-79dc-4ac6-a436-6fa48cb18879.png)
![Над Атлантикой столкнулись [два истребителя испанских ВВС]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/17/7-vidov-otdyha-kak-ponyat-chego-ne-hvataet.png)
![Над Атлантикой столкнулись [два истребителя испанских ВВС]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/14/2026-06-05_goroskop_astrologicheskiy_portret_v1.png)
![Над Атлантикой столкнулись [два истребителя испанских ВВС]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/17/screenshot-2026-09-04-214311.png)




































































