Привлечь начальника Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Арниса Цимдарса к ответственности просит Генеральную прокуратуру Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB). По данным Бюро, Цимдарс превысил свои должностные полномочия когда противозаконно премировал членов ЦИК.
Читайте нас также
Как сообщили в пресс-центре KNAB, за период с 2002 по 2006 годы глава ЦИК превысил отведенные ему нормативными актами полномочия. В частности Цимдарс подписывал распоряжения о премировании членов Центризбиркома, в том числе и себя самого.

В ходе досудебного расследования антикоррупционное бюро установило, что ни один нормативный акт не говорит о том, что члены ЦИК могут получать премии.
Всего же за период с 2002 по 2006 годы члены ЦИК незаконно получили премии на общую сумму в 73 тысяч 235 латов. Сам Цимдарс получил премий на сумму 25 тысяч 445 латов.
фото: rus.tvnet.lv
![KNAB просит Генпрокуратуру [возбудить дело против главы ЦИК]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/04/Cimdars.jpg)
![KNAB просит Генпрокуратуру [возбудить дело против главы ЦИК]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/25/2025-11-07_zodiakalnyy_krug_zeleno-zolotoy_v1.png)
![KNAB просит Генпрокуратуру [возбудить дело против главы ЦИК]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/24/b56d0e3b7a.jpg)
![KNAB просит Генпрокуратуру [возбудить дело против главы ЦИК]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/25/2025-11-25_math_19-27x2-96_8_v1.png)
![KNAB просит Генпрокуратуру [возбудить дело против главы ЦИК]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/25/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style-1.jpg)




































































