В четверг, 12 февраля, в реках Платене и Пацкуле в Вентспилском районе было констатировано загрязнение дизельным топливом. Загрязнение наблюдалось на протяжении 4,3 километров. Как сообщила заместитель начальника Вентспилского регионального управления среды Анна Адамсоне, утечка дизтоплива произошла из нефтепровода Полоцк-Вентспилс.
Читайте нас также

По ее словам, 10 февраля компания Latrostrans занималась ликвидацией незаконных подключений к нефтепроводу, а несколькими днями позже обнаружилась утечка дизтоплива, в следствии чего загрязнению подверглись грунтовые води и располагающиеся рядом реки Платене и Пацкуле.
Сколько дизельного топлива вытекло из нефтепровода и попало в окружающую среду, Алдамсоне сказать не смогла. Дальнейшее распространение загрязнения остановлено, принимаются меры по ликвидации загрязнения. Причины утечки дизтоплива пока неизвестны.

![В Вентспилском районе [произошла утечка дизельного топлива]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/02/dizel.jpg)

![В Вентспилском районе [произошла утечка дизельного топлива]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/14/utyug-razglazhivaet-golubuyu-rubashku.png)
![В Вентспилском районе [произошла утечка дизельного топлива]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/14/zodiac-portrait-black-dress.webp)
![В Вентспилском районе [произошла утечка дизельного топлива]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/14/malenkie-privychki-utrennego-poryadka.png)




































































