Сомалийские пираты освободили сегодня китайское рыболовецкое судно за выкуп в размере 1,7 млн долларов США. Об этом сообщил глава Программы по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангура.
Читайте нас также
«Тянь Ю 8″ было захвачено в ноябре у побережья Кении, - напомнил он. - Экипаж состоит из 15 граждан Китая, одного гражданина Таиланда, одного японца, троих филиппинцев и четырех вьетнамцев».

«Все они чувствуют себя нормально, - подчеркнул Мвангура. - Судно было освобождено после доставки на борт воздушным путем выкупа в размере 1,7 млн долларов. В настоящее время оно следует в безопасный район в сопровождении корабля ВМС Китая».
В прошлом году сомалийскими бандитами было взято в плен 42 судна, что стало рекордом за всю историю пиратства в регионе. Однако с прибытием сюда ВМС различных стран число нападений значительно сократилось, хотя морские разбойники по-прежнему остаются достаточно серьезной угрозой для судоходства, учитывая, что только с начала года ими было захвачено уже 4 корабля.

![Сомалийские пираты [освободили китайское судно за выкуп]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/5/flora-and-son-eve-hewson.avif)
![Сомалийские пираты [освободили китайское судно за выкуп]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/5/2026-05-05_test_pyat-stop_vybor-uverennost_v1.png)
![Сомалийские пираты [освободили китайское судно за выкуп]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/5/2026-05-04_kartochka_batareyka-odni-plyusy_v1.png)
![Сомалийские пираты [освободили китайское судно за выкуп]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/5/2026-05-07_goroskop_chetverg_v1.png)
![Сомалийские пираты [освободили китайское судно за выкуп]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/6/2026-05-06_pasta_odna_skovoroda_oblozhka_v1.png)



































































