Французская атомная подлодка, на борту которой имеются баллистические ракеты, при погружении получила повреждение, сообщает в пятницу, 6 февраля, Agence France-Presse со ссылкой на Министерство обороны Франции.
Читайте нас также
Инцидент произошел в начале текущей недели. Французское командование сообщило, что атомная подлодка типа Le Triomphant («Триумфатор») столкнулась под водой с неким объектом. После ЧП подлодка направилась к военно-морской базе «Иль Лонг» (Ile-Longue), расположенную в порте Брест на северо-западе Франции. В пятницу лодка вернулась на базу. Отмечается, что никто из членов экипажа не пострадал, и угроза утечки радиации не возникла.

Отметим, что в официальном сообщении не называется конкретная подлодка, указывается только ее тип . Всего у ВМС Франции имеются четыре атомные типа «Триумфатор». В конце января Франция начала испытания новой (четвертой по счету) подводной лодки «Ле Террибль» этого типа. Не исключено, что инцидент произошел именно с подлодкой «Ле Террибль».
_Атомная подлодка типа Le Triomphant. Фото ВМС Франции._

![[Французская атомная подлодка] столкнулась с неизвестным объектом](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/02/podlodka.jpg)
![[Французская атомная подлодка] столкнулась с неизвестным объектом](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/13/2026-05-18_zodiakalnyy-krug_terrakotovaya-med_v5.png)
![[Французская атомная подлодка] столкнулась с неизвестным объектом](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/12/download-1.png)
![[Французская атомная подлодка] столкнулась с неизвестным объектом](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/14/42e6a2d3-facb-43bd-aa84-72230e17e062.png)
![[Французская атомная подлодка] столкнулась с неизвестным объектом](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/14/dddb2137-f48a-44bb-8c0e-ae2aed5aef01.webp)






































































