Бельгиец Ким де Гелдер, которому предъявлено обвинение в убийстве детей и воспитательницы яслей в городе Дендермонде, в подростковом возрасте слышал «голоса в голове». Об этом 27 января сообщает AFP со ссылкой на адвоката Гелдера Яка Хаэнтженса.
Читайте нас также
По словам адвоката, Гелдер впал в глубокую депрессию и начал странно себя вести в 15 лет. В частности, периодически он жаловался, что в его голове звучат некие голоса. Когда Гелдеру исполнилось 18, его родители подняли вопрос о помещении молодого человека в психиатрическую лечебницу. Однако психиатр, обследовав больного, заявил, что в госпитализации нет необходимости.

После этого Гелдер в течение двух лет все больше отдалялся от окружающих. За месяц до нападения на ясли 20-летний юноша снял квартиру и поселился там в одиночестве. Следователи нашли в домашнем компьютере обвиняемого документы, свидетельствующие о том, что Гелдер тщательно спланировал нападение на дошкольное учреждение, а также готовился к новым убийствам детей. Кроме того, в компьютере нашли файл, подтверждающий причастность Гелдера к убийству пенсионерки Эльзы ван Раэмдонк, совершенному незадолго до нападения на ясли. Напротив имени погибшей в документе было написано: «Результат акции: один».
Нападение на ясли в Дендермонде было совершено 23 января. Убийца в гриме ворвался в учреждение с ножом и зарезал двоих детей и воспитательницу. Еще 10 детей и двое взрослых получили ранения. После преступления убийца скрылся. Однако в тот же день полицейские задержали Гелдера. 25 января ему предъявили обвинение в нападении на дошкольников. В заключении Гелдер объявил голодовку.
![Обвиняемый в нападении на ясли [слышал «голоса в голове»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/25/2025-11-07_zodiakalnyy_krug_zeleno-zolotoy_v1.png)
![Обвиняемый в нападении на ясли [слышал «голоса в голове»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/24/b56d0e3b7a.jpg)
![Обвиняемый в нападении на ясли [слышал «голоса в голове»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/25/2025-11-25_math_19-27x2-96_8_v1.png)
![Обвиняемый в нападении на ясли [слышал «голоса в голове»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/25/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style-1.jpg)




































































