Пассажиры, выжившие в результате крушения вертолета Ми-8 в республике Алтай, могут понести уголовную ответственность за охоту на животных, занесенных в «Красную книгу». Об этом радиостанции «Эхо Москвы» сообщил директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин.
Читайте нас также
По его словам, на фотографиях с места катастрофы «четко видно», что животное, застреленное охотниками – это архар, горный баран, значащийся в «Красной книге» как уязвимый вид. «Совершенно очевидно, что в данном случае необходимы следственные мероприятия», – заявил Честин.

Ранее один из выживших в авиакатастрофе в частном разговоре выдвинул версию, согласно которой Ми-8 разбился после того, как снизился до минимально возможной высоты, чтобы охотникам было удобней стрелять по животным прямо с борта вертолета.
Крушение произошло 9 января, однако спасателям удалось обнаружить вертолет лишь два дня спустя. Семь человек погибли, в том числе – полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Второй пилот Максим Колбин и три пассажира вертолета выжили.
Ранее «Московский комсомолец» писал, что Косопкин был заядлым охотником. Издание предположило что вертолет летел в сторону Монголии, где, в отличие от России, охота на архаров не запрещена.

![Выживших пассажиров Ми-8 [могут привлечь за браконьерство]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/2/2026-05-10_goroskop_zodiakalnyy_krug_lavandovyy_v1.png)
![Выживших пассажиров Ми-8 [могут привлечь за браконьерство]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/3/01_glavnoe_shapochki_na_kolesah_chemodana.png)
![Выживших пассажиров Ми-8 [могут привлечь за браконьерство]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/3/a67761e3-0714-4a71-b095-8ead8b85be14.png)
![Выживших пассажиров Ми-8 [могут привлечь за браконьерство]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/2/89845820-a522-4509-bf46-180f18a5bc18.png)







































































