Latvijas dzelzceļš (LDz) продолжает работать над ликвидацией последствий железнодорожной аварии в Вентспилсе, чтобы, по возможности, в кратчайшие сроки возобновить нормальное транспортное сообщение и уменьшить ущерб для окружающей среды.
Читайте нас также
Как соолбщила пресс-секретарь LDz Бирута Саксе, сейчас интенсивно восстанавливаются рельмы на станции Ventspils 2, где вчера горели девять цистерн с топливом.
За минувшую ночь аварийные службы закончили откачку топлива из цистерн. Сейчас продолжается демонтаж локомотива и его эвакуация с места аварии.
По словам Саксе, предстоит отремонтировать и заменить рельсы на участке в 120 м.

LDz уже в вовскресене вечером запустило поезд Рига-Вентспилс, который после аварии ходил только до Тукумса.
Пока предприятие не может точно сказать, какие убытки были нанесены аварией. В понедельник, в 10 утра, LDz проведет оперативное собрание, на котором будет обсуждаться авария и ее последствия.
Саксе сообщила, что директивы ЕС требуют от предприятий, которые занимаются перевозками подобного типа, страховать их. У дочернего предприятия LDz - LDz Cargo есть депозит в 3 млн. латов в Swedbank. Возможно, эти деньги пойдут на покрытие различных расходов, связаных с аварией.
фото - diena.lv


![Пока не известно, какие убытки [нанесла авария в Вентспилсе]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2008/12/ventspils.jpg)
![Пока не известно, какие убытки [нанесла авария в Вентспилсе]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/30/1-1.jpg)
![Пока не известно, какие убытки [нанесла авария в Вентспилсе]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/30/64378eb6a751dc3921752f12-1900x.webp)
![Пока не известно, какие убытки [нанесла авария в Вентспилсе]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/30/2026-05-01_goroskop_vyhodnye_v1.png)
![Пока не известно, какие убытки [нанесла авария в Вентспилсе]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/30/2026-04-30_mem_dvoynye_standarty_krasnyy_fon_v1.png)


































































