Фирма [Вике-Фрейберги фигурирует] в уголовном процессе

Фирма [Вике-Фрейберги фигурирует] в уголовном процессе

Управление Экономической полиции возбудило уголовный процесс в связи с заказом полученным компанией VVF Consulting, принадлежащей экс-президенту Вайре Вике-Фрейберге и ее супругу, от Лиепайского самоуправления.

Компания Вике-Фрейберги за 16 тысяч латов «выполнила заказ» в форме сочинения на плохом латышском языке. Об этом пишет газета Neatkarīgā.

«8 декабря 2008 года было принято решение о возбуждении уголовного процесса о принадлежности объекта к преступной группировке», - сообщил заместитель начальника Экономической полиции Гатис Гудерманис.

В свою очередь, в заявлении, направленном прокуратурой в Экономическую полицию, был выражен призыв о возбуждении уголовного процесса по факту получения внушительной суммы от Лиепайского самоуправления за некачественно выполненную работу. Это позволяет сделать вывод о незаконной растрате средств самоуправления.

Госконтроль также сообщил о рассмотрении вышеуказанного случая.

Напомним, в рамках конкурса об анализе политики городского развития, было потрачено 16 тысяч латов из бюджета самоуправления на «сочинение, написанное на плохом латышском языке» на 13 листах.