Financial Times включил Вентспилс и Елгаву в топ лучших микрогородов по инвестициям

mixnews.lv
Financial Times включил Вентспилс и Елгаву в топ лучших микрогородов по инвестициям

Вентспилс и Елгава вошли в рейтинг лучших стратегий привлечения иностранных инвестиций по версии Financial Times.

В исследовании «Будущие города и регионы Европы 2024», опубликованном изданием «FDI Intelligence» британской газеты «Financial Times», Вентспилс и Елгава вошли в топ лучших стратегий привлечения иностранных инвестиций в категории «европейские микрогорода».

Стратегия Вентспилса по привлечению прямых иностранных инвестиций признана второй лучшей в Европе после третьего по величине города Ирландии – Лимерика. Таким образом, Вентспилс в шестой раз признан одним из десяти лучших европейских микрогородов с точки зрения стратегии привлечения инвестиций.

Елгава  занимает в этом списке шестое место.

Как сообщили агентству LETA в Вентспилсском самоуправлении, Вентспилс в контексте упомянутого исследования характеризуется промышленным кластером с территориями, приспособленными для промышленного производства, оснащенными коммунальными услугами и доступной для промышленного развития инфраструктурой. Вентспилсское самоуправление характеризует деловую среду как дружественную и обещает предложить профессиональную и личную помощь для успешной реализации каждого проекта.

Конкурентоспособное предложение Вентспилса и стратегия привлечения инвестиций, возможности поддержки бизнеса, талантливая рабочая сила, высокое качество жизни и упорядоченная окружающая среда у моря принесли Вентспилсу за последний год значительные инвестиционные выгоды, — говорит председатель Вентспилсской городской думы Янис Витолиньш.

Исследователи Financial Times провели оценку по определенным критериям, чтобы выявить наиболее успешные и перспективные европейские города и регионы в привлечении инвестиций. В этом году всего было оценено 509 заявок из городов и регионов в пяти подкатегориях: «Экономический потенциал», «Человеческие ресурсы и образ жизни», «Рентабельность», «Связность» и «Деловое дружелюбие».  117 заявок было подано в категории привлечения иностранных инвестиций («Стратегия ПИИ»).

При оценке европейских городов их сгруппировали в пять категорий: мегаполисы, крупные города, средние города, малые города и микрогорода. В группу микрогородов входят города с населением не более 100 000 человек.

Муниципалитет Вентспилса считает, что результаты оценки этого года были достигнуты благодаря целевой программе индустриализации, которую муниципалитет начал в 2002 году.

13 февраля этого года Вентспилсское самоуправление, Вентспилсский порт и Центральное агентство финансов и контрактов заключили договор о реализации проекта «Создание индустриального парка государственного значения в Вентспилсе». В результате реализации проекта планируется привлечь инвесторов, что позволит создать не менее 115 новых рабочих мест.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •