Еврокомиссия снизила квоту Латвии на вылов сельди почти в 2 раза

mixnews.lv

В следующем году латвийская квота на вылов сельди в Балтийском море снизится на 43%.

Квота на вылов сельди в Балтийском море в Латвии в следующем году снизится на 43%, сообщили агентству LETA в Министерстве сельского хозяйства.

В ведомстве констатируют, что в воскресенье, 22 октября, в Люксембурге на встрече высокопоставленных отраслевых экспертов платформы сотрудничества Baltfish стран Балтийского моря было подготовлено совместное предложение стран Балтии о возможностях рыболовства в следующем году в Балтийском море.

Этим соглашением  Baltfish инициировал существенно меньшее сокращение квот на вылов сельди и кильки по сравнению с предложением Европейской комиссии (ЕК), которое предусматривало закрытие специализированного лова сельди в Балтийском море.

Компромиссное предложение, к которому пришли страны Baltfish, было одобрено также Испанией, председательствующей страной ЕК и Совета ЕС, в ходе длительных дискуссий 23 и 24 октября в Совете по сельскому хозяйству и рыболовству Европейского Союза.  Компромисс, достигнутый 24 октября, был единогласно одобрен в Совете.

Так, для Латвии установлено меньшее сокращение квоты на вылов сельди в Балтийском море — оно составит 43% вместо 60%, как предлагала ЕК.

Значительно меньшее сокращение было также достигнуто для квоты на вылов кильки — ее снизили на  10% вместо 23%, как это предусматривалось в первоначальных предложениях ЕС. В результате удалось также увеличить квоту Латвии на вылов леща на 4037 тонн по сравнению с первоначальным предложением ЕС.

По запасам лосося и трески, как и в предыдущие годы, в 2024 году разрешен только их прилов на побережье и при лове других видов. Специализированный лов этих видов запрещен с 2020 года. Кроме того, на 15% снижена квота прилова лосося на 2024 год и для Латвии она составляет 7 113 штук.

Министр сельского хозяйства Армандс Краузе  после принятия решения в Совете подчеркнул, что жизнеспособность рыболовства и прибрежных регионов является особенно важной сферой деятельности для Латвии, поэтому Министерство сельского хозяйства всегда будет принимать во внимание заботу об этих вопросах, и они будут в списке приоритетных задач.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В мире

Латвия

ЧП

Бизнес

Культура

Mixer

Зеленая Лампа

Спорт