В топе самых дорогих компаний Европы сменился лидер

mixnews.lv

Датский производитель лекарств Novo Nordisk A/S в пятницу обогнал французскую компанию LVMH, занимающуюся продажей предметов роскоши, и стал самой дорогой компанией Европы, чему способствовал спрос на препараты для борьбы с ожирением, сообщает Bloomberg.

В списке самых дорогих компаний Европы ненадолго сменился лидер — владелец Louis Vuitton и Dior уступил первое место датской фармкомпании Novo Nordisk. Ее акции взлетели на фоне ажиотажного спроса на инъекции, используемые для снижения веса.

Аналитики полагают, что эти препараты могут войти в число самых продаваемых лекарств в истории.

Датская компания Novo Nordisk, выпускающая популярные препараты для похудения, ненадолго стала самой дорогой компанией Европы, опередив французского производителя предметов роскоши LVMH. На открытии торгов в Копенгагене в пятницу акции Novo Nordisk достигали отметки в 1287,4 датской кроны за бумагу. Исходя из такой цены рыночная капитализация всей компании достигла $421 млрд. Акции LVMH (владеет брендами Louis Vuitton и Dior) в Париже на тот момент дешевели до €772,6 за бумагу, капитализация группы составила $420,6 млрд.

Позднее бумаги датской компании подешевели до 1283,2 кроны (капитализация $419,6 млрд), а бумаги французской выросли до €784,9, что повысило ее рыночную стоимость до $426,2 млрд.

Успех инъекционных препаратов Wegovy и Ozempic компании Novo Nordisk вызвал своего рода золотую лихорадку в фармацевтической промышленности: по прогнозам некоторых аналитиков, они могут стать самыми продаваемыми лекарствами всех времен.

Около 40 компаний разделяют долю рынка Novo, среди которых лидирует Eli Lilly, которая надеется в этом году получить одобрение в США на свой препарат для лечения диабета Mounjaro, применяемый для лечения ожирения.

За быстрым ростом популярности препаратов Novo стоит молекула-агонист GLP-1, которая изначально была разработана для регулирования уровня сахара в крови у людей с диабетом, но чьи эффекты подавления аппетита также оказались успешными в качестве препарата для снижения веса.

С тех пор эти препараты стали настолько популярны, что регулирующие органы во всем мире выразили обеспокоенность тем, что Ozempic может не дойти до диабетиков, зависящих от инъекций.

С конца 2018 года цена акций Novo выросла более чем в четыре раза, обогнав другие европейские компании, такие как Nestle, а также фармацевтических конкурентов Roche и Novartis.

Последний толчок к росту был дан в августе, когда исследование показало, что препарат Wegovy снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на одну пятую. Датская компания также повысила прогноз прибыли и продаж в августе, ссылаясь на растущий спрос на Wegovy и Ozempic.

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В мире

Латвия

ЧП

Бизнес

Культура

Mixer

Зеленая Лампа

Спорт