Компания Heineken объявила о завершении сделки по продаже активов в России, покупателем стал крупный производитель парфюмерно-косметической и хозяйственно-бытовой продукции в аэрозольной упаковке «Арнест» из Ставропольского края.
100% акций Heineken в России проданы всего за 1 евро, следует из пресс-релиза компании, при этом покупателю нужно будет погасить внутригрупповую задолженность в размере около 100 млн евро.
В отличие от других крупнейших международных компаний (например, Nissan), сделка Heineken не предусматривает обратного выкупа. Новому владельцу достанутся все оставшиеся активы нидерландской компании в России, включая семь пивоваренных заводов.
В Heineken заявили, что компания «Арнест» взяла на себя обязательство сохранить персонал Heineken в течение трех лет. Что касается брендов, то сохранятся не только российские, но и австрийские — Gösser и Edelweiss, а также чешская — Krusovice.
Как уточняет Wall Street Journal, разрешение на дальнейшую продажу этих брендов в России было требованием для получения одобрения на сделку. Эта лицензия будет действительна в течение трех лет и разрешает использовать названия брендов только на кириллице.
Напомним, что другому крупнейшему мировому производителю пива Carlsberg это не удалось — его российские активы забрало государство.