Банк Revolut начал ограничивать операции по счетам и картам граждан России и Беларуси, живущих в странах ЕС.
Российские граждане, живущие в Европе, жалуются на ограничения операций по своим картам и счетам в банке Revolut. Об этом сообщает Радио Свобода, ссылаясь на российскую версию журнала Forbes.
Банк Revolut объясняет свои действия тем, что россияне и белорусы вовремя не предоставили документы, подтверждающие право на проживание в ЕС. Банк не принимает разрешение на временное проживание, которое россияне получают на гуманитарных основаниях, и требует предоставить либо вид на жительство (ВНЖ), либо визу D сроком на 180 дней.
Счет в Revolut ограничивают, заблокировав входящие переводы и оставив возможность тратить деньги, оставшиеся на карте. Ограничения обещают снять, как только будет предоставлен один из двух документов, подтверждающий право на проживание в Европе.
Кроме того, Revolut ограничивает операции, если миграционная служба продлит рассмотрение заявления на новый ВНЖ, а срок действия старого документа уже истек. Также счет будет ограничен, если россиян предоставит визу D, выданную на два месяца.
Представитель Revolut Пэдди Кроули сообщил, что банк ужесточил формальные требования к гражданам России и Беларуси из-за ограничений, введенных ЕС в отношении выходцев из этих стран. По его словам, клиенты из РФ и Беларуси должны предъявить продленный ВНЖ или рабочую визу, которые позволяют им оставаться в Евросоюзе более 180 дней. Ограничения касаются именно россиян и белорусов и действуют на всей территории присутствия банка, отметил Кроули.
Отметим, что Банк Revolut — один из ключевых банков для россиян, уехавших за границу после начала полномасштабной войны в Украине и мобилизации в РФ.