Латвийцы выбирают напитки по вкусу

Латвийцы выбирают напитки по вкусу

Самым важным фактором для жителей при выборе как безалкогольных напитков, так и пива, является их вкус, – выяснено в новом обзоре отрасли «Компас розничной торговли Maxima». При приобретении безалкогольных напитков вкус является самым важным для 66%, а при покупке пива он важен для 60% жителей.

Другими критериями выбора безалкогольных напитков является цена напитка (56%), вид напитка (37%), натуральность напитка (28%) и низкое содержание сахара (16%). Также перед приобретением безалкогольных напитков жители принимают во внимание емкость упаковки (16%). При повышении возраста респондентов для жителей всё важнее становится натуральность напитка, и менее важны вкус и цена продукта.

«Сладкие напитки в магазинах «Maxima Latvija» составляют 24,7% от категории безалкогольных напитков. Есть сравним с работой предприятий группы в соседних странах, то в Литве сладкие напитки покупают больше (25,3%, оборот от категории безалкогольных напитков), а в Эстонии – меньше (22,6%, оборот от категории безалкогольных напитков)», — говорит руководитель департамента бизнес-аналитики Maxima Latvija Зане Кактыня.

При приобретении пива следующим важнейшим критерием выбора этого напитка упоминается вид пива (48%). Затем идет соотношение цены и качества (33%), бренд или производитель (31%), цена (28%) и такие факторы, как соответствует ли пиво настроению или мероприятию (14%), или доступно ли для него особое предложение/скидка (12%), крепость алкоголя (9%), страна-производитель (8%), и др.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •