
Читайте нас также
Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) принял решение оштрафовать Латвийское телевидение за прерывание рекламной паузой танцевальной постановки Abas malas. Как отметили в NEPLP, таким образом была нарушена целостность данной концертной программы.
Трансляцию постановки обеспечивал телеканал LTV1.

Вторая часть 44-го пункта Закона об электронных СМИ гласит, что при трансляции подобных программ, реклама может пускаться только между ее частями или же во время пауз. В связи с тем, что Латвийское телевидение нарушило данное правило, NEPLP принял решение наложить на телеканал штраф в размере 100 евро.
Как подчеркнули в NEPLP, это первый случай в Латвии, когда телеканал штрафуют за несоблюдение целостности транслируемой программы. По словам члена совета Аурелии Иевы Друвиете, необходимо инициировать более широкую дискуссию о целостности демонстрируемых по ТВ программ, а также соответствующих нормах в законе.
В данный момент в случае первого подобного нарушения штраф составляет 70-700 евро, при повторном нарушении он может увеличиться до 7100 евро.
_Фото: Flickr/b.r.e.i.t.i_










































































