
Читайте нас также
Ведущий банк Латвии ABLV является «иностранным банком который организовал схемы по отмыванию денег и препятствовал выполнению нормативов». Об этом сегодня, в Нью-Йорке, перед конференцией по борьбе с отмыванием и финансовой преступностью заявила заместитель главы Министерства финансов США Сигал Манделькер.
Таким образом, финансовым учреждениям в США запрещено открывать и вести корреспондентские счета для ABLV. Де-факто банк теряет возможность проведения транзакций в долларах США, отмечает агентство Bloomberg.
«ABLV узаконил отмывание денег как один из столпов деловой практики банка. В запрещенную финансовую активность банка входят транзакции для лиц, связанных со структурами ООН, некоторые из которых вовлечены в закупку и экспорт баллистических ракет КНДР. Следует добавить, что ABLV облегчил сделки политически разоблаченным коррупционерам и направил миллиарды долларов и доходы с чистки активов в публичную коррупцию через счета шелл-компаний. Банк не смог снизить риск этих счетов, которые включали в себя незаконную деятельность крупного масштаба, связанную с Азербайджаном, Россией и Украиной», - сказала она в своей речи.


Близнецы, Овны, Скорпионы и Раки в гороскопе Василисы Володиной на среду 6…

История без учебников: редкие фотографии, которые хочется рассматривать по…

Только люди с цепкой логикой решают этот ряд за 30 секунд: 11, 17, 34, 40,…

Ирина Шейк, Рианна, Марго Робби и Бейонсе показали образы, ради которых…
В результате, сегодня, было опубликовано «Открытие отдела (секции) 311» в соответствии с условиями Акта Патриотизма против банка. Оно является мерой, которая дает секретарю Казначейства право требовать от местных финансовых учреждений принятия «специальных» мер в отношении ABLV.
ABLV существует с 1993 года, работает под нынешним наименованием с 2011 года. Крупнейшим акционерам ABLV Bank - Олегу Филю, Эрнесту Бернису и Нике Бернису - напрямую и опосредованно принадлежат более 85% уставного капитала банка.
На сайте ABLV сказано, что это крупнейший независимый частный банк в Латвии.
Как ранее писал Mixnews, бывший помощник секретаря Департамента казначейства США Дэниел Глейзер заявил, что у Латвии есть все возможности, чтобы стать примером для Европы в прозрачности банковского бизнеса и в предотвращении любых попыток отмывания денег через латвийскую банковскую систему.
Источники: home.treasury.gov](home.treasury.gov/news/press-release/sm0286 «»), [swissinfo.ch









































































