Экс-владелец о продаже Stenders: наслушались экспертов, отсюда и печальный результат

Экс-владелец о продаже Stenders: наслушались экспертов, отсюда и печальный результат

Читайте нас также

Основатель и руководитель косметической компании Stenders Янис Берзиньш после продажи своего предприятия китайцам в интервью журналу Privātā Dzīve рассказал, что его бизнес, который он вел на протяжении 16-ти лет, был продан, так как был принят целый ряд неудачных с точки зрения бизнеса решений, в результате которых он погряз в долгах.

«Начали открывать свои магазины в дальних странах. Одно из неправильных решений, которое приняли по рекомендации экспертов, было открытие магазина в Сингапуре. Расходы большие, а доходы - не такие, как планировалось. Затем, в очередной раз, основываясь на советах экспертов, открыли бюро, чтобы искать новых партнеров по сотрудничеству на Филиппинах. Однако на выходе был очень печальный результат», - рассказал Берзиньш.

Бывший владелец фабрики по производству косметических средств также сообщил, что работники Stenders не будут уволены и выпуск продукции того же качества будет и дальше продолжаться в Латвии.

Читайте Mixer

Один из комментаторов статьи указал, что слушать «экспертов» себе дороже, а другой напомнил, что не только единственный Stenders продан иностранцам. «Dobeles dzirnavnieks - эстонцам, Piena pārstrāde - немцам, Spodrība - исландцам и т.д. А латыш в пасталах и «свободный!», - написал пользователь интернета.

Напомним, в начале октября в Регистре предприятий Латвии была зафиксирована смена собственников и правления известной косметической компании Stenders. Отныне 100-процентным новым собственником латвийского предприятия стала зарегистрированная на Каймановых островах компания CICC Ehealthcare Investment Fund.

Компания Stenders основана в 2001 году, предприятие изначально занималось производством косметической продукции, шариков для ванн, мыла и пр. Оборот компании в финансовом году с 1 апреля 2015 по 31 марта 2016 года составил 8,028 млн. евро, убытки - 633 тысячи евро.

_фото flickr.com_