
Читайте нас также
Вопрос поставки латвийских шпрот в Россию будет рассматриваться не с политической точки зрения, а по существу, с точки зрения безопасности продовольствия. Эту информацию, по словам министра земледелия Латвии Яниса Дуклавса, подтвердил вице-премьер России Аркадий Дворкович.
В то же время, по словам Дуклавса, Россельхознадзор может отменить ограничения на экспорт только тех рыбных продуктов из Латвии, которые разрешено было ввозить в период эмбарго, до установленного в июне прошлого года запрета на всю латвийскую рыбную продукцию.
Он подтвердил, что вопрос о возможной отмене ограничений стоит на повестке дня в России, но пока преждевременно говорить о конкретных объемах и группах продукции, экспорт которых может быть разрешен.

Он положительно оценивает тот факт, что данный вопрос вообще стоит на повестке дня Россельхознадзора.
Как сообщалось, помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко в кулуарах Всемирного зернового форума сообщил журналистам, что Россельхознадзор может разрешить поставки шпрот в Россию из Латвии и Эстонии после Нового года.
Роспотребнадзор с 1 августа 2015 года приостановил ввоз на территорию РФ рыбных консервов, произведенных на пяти латвийских предприятиях: Ventspils zivju konservu kombinats, Gamma-А, Sabiedrba IMS, Unda, Saldus galas kombinats.
Россельхознадзор заявил, что при неоднократных исследованиях консервированной продукции этих предприятий были выявлены нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей.
Кроме того, Россельхознадзор полностью запретил импорт рыбных консервов из Латвии и Эстонии с конца мая 2015 года из-за опасных для жизни человека нарушений, выявленных в этой продукции. В начале августа 2015 года министр сельского хозяйства России Александр Ткачев заявил, что в результате переговоров с латвийскими партнерами удалось добиться соглашения о возобновлении поставок шпрот, но перед этим специалисты министерства должны проверить материалы о гарантиях качества, которые предоставит латвийская сторона.












































































