За последний год около 15% латвийцев давали взятки. Об этом свидетельствуют данные Международного барометра коррупции, которые публикует организация. Этот показатель меньше, чем в Литве, но больше, чем в Эстонии.
Участникам опроса задавали вопрос относительно того, приходилось ли им в течение последнего года давать взятки дорожной полиции, в гражданских судах, образовательных и медицинских учреждениях и других.
На первом месте по количеству взяток в системе здравоохранения Румыния - там взятки медикам давал каждый третий (33%), на втором месте Литва (24%). В Латвии таких пациентов - 13%, в Эстонии - 5%, в Польше - 6%, в Германии - 2%.
И в Латвии, и в Литве 71% респондентов отметили, что борьба государства с коррупцией является безуспешной. В свою очередь, в Эстонии этот показатель составил 37%.