
Читайте нас также
Латвийские националисты поставили шах и мат госпрограмме поддержки покупки жилья молодыми семьями. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал мэр Риги Нил Ушаков.
«Карнавал идиотов
В 2014-м году националисты угробили программу ВНЖ. Помимо стандартной националистической риторики звучали и аргументы в защиту молодых семей.
«Иностранцы покупают много квартир. Квартиры становятся дороже. Молодые семьи не могут из-за этого квартиры купить. Выгоняем иностранцев, для наших все станет дешевле». Нормальная логика а ля домбрава.
Контраргументы, что клиенты ВНЖ покупают квартиры совсем в другом сегменте рынка (то есть в Юрмале и тихом центре, а не 602-ю серию в Иманте) на националистов не действовали.

Программа ВНЖ кончилась. Но 602-я серия в Иманте дешевле не стала. Россияне не покупали 602-ю серию в Иманте.
Но! Из доходов от ВНЖ финансировалась госпрограмма поддержки покупки жилья молодыми семьями. Доходов от ВНЖ больше нет. И поддержки теперь станет меньше.
Шах и мат.”, - написал мэр Риги.
Как ранее писал mixnews.lv, из-за нехватки финансирования планируется применить дополнительные процентные платежи в рамках программы поддержки приобретения первого жилья.
Министр экономики Арвилс Ашераденс после заседания совета партий правящей коалиции пояснил, что в настоящее время поддержка финансируется из средств, полученных по программе выдачи видов на жительство (ВНЖ). Но число выданных ВНЖ резко сокращается, отметил он.
В то же время программа поддержки приобретения первого жилья получила «огромную» популярность, и в прошлом году такая поддержка была оказана в 1300 случаях. Как ожидается, в нынешнем году могут поступить запросы на предоставление 4000 тысяч гарантий.












































































