Отчуждение собственности для нужд Rail Baltica начнется в Риге

Отчуждение собственности для нужд Rail Baltica начнется в Риге

Читайте нас также

Отчуждение недвижимости для нужд железнодорожной магистрали Rail Baltica сначала начнется в Риге и планируется с 2017 по 2019 год, сообщил на пресс-конференции директор департамента развития и сотрудничества «Европейские железнодорожные линии» Агнис Дриксна.

Первоначально планируется построить Рижский центральный вокзал и его окрестности, станцию в аэропорту и линию между вокзалом и аэропортом, поэтому и отчуждение собственности в первую очередь начнется в Риге.

Читайте Mixer

Сейчас «Европейские железнодорожные линии» разрабатывает план отчуждения недвижимости, в котором анализируются сложные случаи и содержится график.

Пока неизвестно, сколько именно объектов затронет трасса, но, по мнению экспертов, их будет не очень много. В целом в Латвии Rail Baltica коснется 1000 объектов.

С каждым владельцем будут идти индивидуальные переговоры, а далее планируется привлечь профессиональных оценщиков. Основной критерий - рыночная цена, и «за мечты никому платить не будут».

Конкретное число владельцев, чья собственность подлежит отчуждению, станет известно после того, как летом правительство утвердит расположение трассы, сообщил Дриксна.