Большинству латвийцев нужно подготовить на праздники 7 подарков

Большинству латвийцев нужно подготовить на праздники 7 подарков

Читайте нас также

По данным опроса, проведенного Maxima Latvija, более чем половине - 56% жителей Латвии на праздники нужно подготовить больше 7 подарков, сообщил руководитель коммуникации Maxima Latvija Янис Бесерис.

В свою очередь, еще треть - 33% жителей планируют подарить на праздники 4-6 подарков, а еще 10% нужно подготовить до 3 подарков. Лишь 1% опрошенных не планирует готовить подарки к праздникам.

Большинство - 53% жителей приобретают рождественские подарки уже в начале декабря, 19% спешат сделать это в последнюю неделю перед праздниками, 17% разбираются с подарками еще в ноябре, 3% - в октябре, 1% - в сентябре, а 2% респондентов начинают готовить подарки к Рождеству, по меньшей мере, за 4 месяца до праздников. Лишь 3% населения оставляют покупку подарков на последний момент и спешат искать их в предпраздничные и праздничные дни, но еще 2% респондентов упомянули, что покупают подарки, когда имеются деньги или в течении всего года.

«Каждый год, и этот год - не исключение, с начала декабря жители все больше покупают различные праздничные товары, а также приобретают подарки, в том числе различные игрушки для самых маленьких. При этом в последнюю неделю все больше покупателей пользуются возможностью приобрести в Maxima Latvija латвийские елки, выращенные в окрестностях Лиепаи. Как в этом году, так и в прошлом самыми популярными были елки высотой 90 и 150 см», - отметил Maxima Latvija руководитель корпоративных отношений Иварс Свиланс.

Читайте Mixer

В магазинах жители могут выбрать елки четырех размеров (от 1 до 2 метров высотой). Цены на срубленные елки - от 8,89 евро до 17,89 евро за двухметровую елку.

«Ёлки в горшках все чаще выбирают и клиенты интернет-магазина e-maxima.lv, которые ценят возможность получить зеленую красавицу, вместе с другими покупками, доставленной прямо к порогу своего дома», - рассказала директор интернет-магазина Санита Берзиня.

Почти 39% респондентов на рождественские подарки планирует потратить 91 и более евро, 25% - 41-60 евро, 15% решили выделить на это 61-90 евро, столько же или 15% респондентов планируют потратить 21-40 евро, и лишь 6% на подарки потратят до 20 евро.

В свою очередь, выделяемые на праздничный стол суммы меньше - 36% респондентов планируют потратить на него 41-60 евро, 28% - 21-40 евро, 12% потратят 61-80 евро, 16% опрошенных на праздничный стол выделят более 81 евро, а 8% на эти расходы отложат 20 евро.

«Чтобы подготовка к праздникам была еще приятнее и удобнее, призываем посещать те магазины, где есть кассы самообслуживания - и пользоваться ими, а также оценить преимущества, предлагаемые нашим интернет-магазином e-maxima.lv», - призвала И.Свиланс.

Опрос о подготовке к Рождеству, в нем участвовало 4330 респондентов.