Полиция хочет призвать к ответственности руководителя Рижского порта Логинова

Полиция хочет призвать к ответственности руководителя Рижского порта Логинова

Читайте нас также

Госполиция за злоупотребление служебным положением в корыстных целях просит прокуратуру начать уголовное преследование управляющего Рижским свободным портом Леонида Логинова и его заместителя Айгара Печакса, свидетельствует неофициальная информация.

По выдвинутым обвинениям им грозит лишение свободы на срок до четырех лет, принудительные работы или денежный штраф.

В отделе общественных отношений порта заявили, что об уголовном преследовании должностных лиц узнали только из СМИ и пока не могут ни подтвердить, ни опровергнуть, что оно начато против Логинова и его заместителя.

Между тем, председатель правления Рижского порта Андрис Америкс в эфире радио Baltkom заявил, что он не оповещен о данном заявлении Госполиции.

Читайте Mixer

«У меня нет такой информации, никакой письменной информации о том, что ограничены полномочия руководителей порта, я не получал. Порт работает в обыкновенном режиме, выполняет все свои функции», - сказал Америкс.

В то же время, Америкс отметил, что данное дело может быть связано с проверкой Госконтроля, прошедшей несколько лет назад.

«Я предполагаю, что это та же история, что и несколько лет назад, когда Госконтроль провел проверку, после чего их выводы были переданы в прокуратуру, после – в экономическую полиция. Та, в свою очередь вынесла свое заключение по тем пунктам, которые выявил Госконтроль. Пункты такие: во-первых, порт пять лет подряд поддерживал Лиепайскую морскую школу. Во-вторых, порт перечислили жертвам землетрясения в Японии пять или шесть тысяч латов. И в-третьих, было запрошено разрешение премировать работников, когда были ограничения по этим премиям. Если там есть другие пункты, то мы готовы все обсудить. Пока что я ничего не знаю, необходимо дождаться действий прокуратуры», - сказал Америкс.

Источники в порту сообщили, что дело связано с незаконной выплатой премий несколько лет назад. Премии по результатам работы порта были выплачены сотрудникам уже после того, как правительство постановило запретить их выплату.

Как сообщалось, Управление по борьбе с экономическими преступлениями Госполиции в октябре направило в прокуратуру дело, в рамках которого в злоупотреблении служебным положением в корыстных целях подозреваются двое должностных лиц Рижского свободного порта.