В Вентспилсе будут производить инновационную электронику для всего мира

В Вентспилсе будут производить инновационную электронику для всего мира

Читайте нас также

В Вентспилсе открылся современный Центр электроники, в котором на площади в 3500 квадратных метров будут производить инновационную электронную продукцию для клиентов по всему миру, пишет газета Neatkarīgā rīta avīze.

Центр электроники построен на индустриальной территории, управляемой Вентспилским свободным портом. Уже сейчас в центре начнут работать четыре предприятия, специализирующиеся на высоких технологиях.

Министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола, присутствовавшая на открытии центра, подчеркнула, что отрасль электроники «приносит огромную прибыль» – 90 % от произведенной продукции идет на экспорт.

Читайте Mixer

«Мы хотим видеть такие предприятия в Латвии, и Вентспилс давно понял это. Именно поэтому он является одним из самых развитых городов страны», - сказала министр экономики, поставившая перед собой цель за несколько лет увеличить удельный вес производимой в Латвии продукции до 20% от ВВП (сейчас он равен 13%).

В свою очередь, мэр Вентспилса Айвар Лембергс указал на то, что инвесторы не хотят «приходить на пустое место», так как не желают вкладывать деньги в строительство новых зданий для своего производства. Именно поэтому Вентспилс, привлекая финансирование из фондов ЕС, возводит на своей территории такие здания. В ближайшие 20 лет руководство города планирует поддерживать динамику строительства одним новым зданием в год.

Сообщается, что в новом Центре электроники будут производиться известные в мире дроны Airdog, элементы для дисплеев Lightspace, рутеры, 3D очки, модули для 3D дисплеев, а также стенды для цифровой рекламы и многое другое.

_Фотография в публикации носит иллюстративный характер._