Силиньш: пенсии латвийцев продолжают уменьшаться

Силиньш: пенсии латвийцев продолжают уменьшаться

Читайте нас также

У того факта, что пенсионеры получают такие маленькие пенсии много причин, но уже сейчас ясно, что они потерли от 15 до 20 евро от размера своих пенсий, заявил председатель Латвийской федерации пенсионеров, депутат 12-го Сейма Андрис Силиньш, передает радио MIX FM 102,7.

Читайте Mixer

Одна причина технического характера: принято решение Конституционного суда, согласно которому больше не насчитывается доплата за работу до 1996 года, которая составляла один евро за каждый отработанный год. Сейчас на пенсию выходят люди, которые до 1996 года работали 15-20 лет. Таким образом, они уже потеряли 15-20 евро. Вторая причина – индексация пенсий не осуществлялась в течение четырех лет.

В последнее время очень распространена уплата налогов только с минимальной зарплаты. Примерно 34% работающих людей платят налоги или с минимальной зарплаты, или с еще меньших сумм. Для сравнения: в Литве и Эстонии число таких трудящихся составляет 12-15%.

Но главная причина низких пенсий заключается в общем состоянии экономики, которая, по мнению Силиньша, до сих пор находится в кризисе, особенно в сфере производства.