Россия может запретить ввоз шпрот из стран Балтии

Россия может запретить ввоз шпрот из стран Балтии

Читайте нас также

Россия в ближайшее время может вновь запретить ввоз рыбы и рыбной продукции из стран Балтии. Запрет может коснуться поставок из Эстонии и Латвии, сообщает РБК со ссылкой на замначальника управления по инспекционной работе Россельхознадзора Ивана Пономарева.

По его словам, вероятность запрета поставок «очень высока». К такому решению эксперты ведомства пришли после проведения проверки пяти рыбоперерабатывающих предприятий в Латвии и четырех в Эстонии, занятых в основном производством шпрот.

Читайте Mixer

«Инспекторы были глубоко озабочены тем, что увидели: признать систему контроля безопасности продукции, в том числи и по бензопирену, действенной невозможно», - пояснил Пономарев.

В конце марта Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ обнаружила в латвийских шпротах опасный канцероген бензапирен.

Сейчас поставки рыбы из Эстонии и Латвии запрещены в рамках продуктового эмбарго, введенного в прошлом году. Кроме того, с января 2014 года в России действует временное ограничение на ввоз всех видов рыбы из Норвегии, кроме лосося.