
Читайте нас также
Если бы госсекретарь Минэкономики Мартиньш Лаздовскис на прошлой неделе не ушел с должности, против него также было бы начато дисциплинарное дело в связи с провалом проекта по участию Латвии в выставке «Expo 2015» в Милане, сообщила Латвийскому радио министр экономики Дана Рейзниеце-Озола (СЗК), передает радио MIX FM 102,7.
Она подчеркнула, что реализация проекта была очень плохой, нарушения были довольно серьезными - в действиях должностных лиц обнаружено и превышение полномочий, и безответственность.
По словам министра, в ходе проверки от должностных лиц было крайне сложно получить информацию о проекте. Некоторые из отвечавших за проект уже не работают в министерстве. Для оценки нарушений нынешних и бывших должностных лиц министерство обратится в правоохранительные органы.

Как сообщалось, по результатам проверки подготовки Латвии к «Expo 2015» от должностей отстранены директора трех департаментов Минэкономики.
Министерство экономики в ходе служебной проверки констатировало, что в проекте были допущены серьезные нарушения. Начаты дисциплинарные дела против шести чиновников, в том числе три директора департаментов отстранены от должностей.
В ходе проверки комиссия констатировала, что в ходе реализации проекта не было обеспечено адекватное и эффективное управление, недостаточно проанализированы организационные модели и их риски. Также выявлены существенные недочеты в контроле над использованием средств.
Комиссия раскрыла и другие нарушения, в том числе несоблюдение сроков на начальной фазе проекта, неправильно проведенные закупки, некачественные договоры и недостаточный надзор за их выполнением.
На основании рекомендаций комиссии министр экономики Дана Рейзниеце-Озола возбудила дисциплинарное дело о невыполнении должностных обязанностей, а также их халатном, несвоевременном и некачественном выполнении.
Напомним, от должностей были отстранены директор департамента стратегического планирования и управления ресурсами Велта Феодорова, директор юридического департамента Мара Лидума и директор департамента конкурентоспособности предпринимательства Илзе Бейнаре.










































































