Рижский вагоностроительный завод остался без российских заказов

Рижский вагоностроительный завод остался без российских заказов

Читайте нас также

Из-за нынешней экономической ситуации в России у «Рижского вагоностроительного завода» нет заказов из этой страны, хотя в 2013 году они были, заявил в интервью агентству ЛЕТА председатель правления завода Янис Скварнович.

На вопрос, каковы прогнозы на этот год и могут ли появиться заказы из России, он ответил, что санкции и падение рубля заставляют быть очень осторожными. Российские государственные заказы не разрешают выполнять за пределами страны, сообщает радио MIX FM 102,7.

«Если заказчик выбирает рублевые расчеты, мы такие заказы не принимаем, и, даже если расчеты ведутся в евро, это все равно большой риск для обеих сторон и непрогнозируемая конечная сумма», - сказал Скварнович.

Читайте Mixer

Он отметил, что строительство каждого корабля занимает не менее 10-12 месяцев, и неясно, какова будет ситуация в конце срока.

Еще в 2013 году «Рижский вагоностроительный завод» построил для России четыре плавучих ресторана.

«Сейчас ведутся переговоры по одному похожему проекту, но трудно предполагать, чем они кончатся. У нас нет проблем с тем, чтобы строить, проблема в том, сможет ли заказчик финансировать», - пояснил Скварнович.

Оборот «Рижского вагоностроительного завода» за девять месяцев 2014 года составил 12,386 млн евро, убытки - 1,281 млн евро. В 2013 году за такой же период оборот составлял 43,58 млн евро, убытки - 1,605 млн евро.