Министр финансов: фермеры не должны платить за последствия санкций

Министр финансов: фермеры не должны платить за последствия санкций

Читайте нас также

Латвия не может поддержать позицию Еврокомиссии, которая состоит в том, чтобы фермеры сами платили за последствия российского эмбарго, заявил на заседании ECOFIN в Брюсселе министр финансов Латвии Янис Рейрс.

Читайте Mixer

«Напряженная ситуация на Востоке значительно влияет на латвийских предпринимателей, крестьянские хозяйства, на благосостояние государства в целом. Государство ответственно за благополучие своих жителей, поэтому мы не можем поддержать предложение Еврокомиссии», - сказал министр.

В 2015 году поступления в бюджет ЕС от сельского хозяйства вырастут на 440 млн. евро за счет взносов фермеров в специальный кризисный фонд. Несколько еврокомиссаров предложили направить эти средства в отрасли, не связанные с сельским хозяйством.

Позицию Латвии будет отстаивать на будущей неделе на совещании министров сельского хозяйства ЕС и министр земледелия Янис Дуклавс.