
Читайте нас также
Меры поддержки, которые оказало Латвийское государство компаниям «Reverta» (бывший «Parex banka») и «Citadele banka», соответствуют правилам Евросоюза о государственной поддержке, констатировала Еврокомиссия, заканчивая углубленное расследование этого вопроса.
На основании документов, предоставленных Латвийским государством, Еврокомиссия пришла к выводу, что меры поддержки были необходимы для сохранения стабильности банковской системы Латвии.

Еврокомиссия анализировала дополнительные меры поддержки, в том числе субординированную ссуду, предоставленную «Parex banka» первоначально на семь лет, что превышает допустимый срок (5 лет), а также поддержку ликвидности в размере, превышающем утвержденный Еврокомиссией максимум.
В ходе расследования Еврокомиссия пришла к выводу, что субординированный заем является предпосылкой для продажи банка, что также нацелено на сохранение стабильности банковской системы Латвии. Что касается поддержки ликвидности, то она признана минимально необходимой.
Крах «Parex banka» произошел в конце 2008 года.














































































