Минэкономики не поддерживает снижение НДС на продукты питания

Минэкономики не поддерживает снижение НДС на продукты питания

Читайте нас также

Снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для продуктов питания будет способствовать внутреннему потреблению, а не устойчивому экономическому росту, заявили в Министерстве экономики, комментируя коллективное заявление о снижение НДС на продукты питания.

Соответствующее заявление в Сейм подал автор инициативы Нормунд Гростиньш. Эту инициативу на портале «manabalss.lv» поддержали около 13 400 человек.

Читайте Mixer

В ведомстве считают, что снижение ставки НДС на продукты питания не увеличит преимуществ отечественных производителей по сравнению с зарубежными, так как сниженная ставка налога будет применяться также к импортной продукции.

Прежние исследования и зарубежная практика показывают, что снижение ставки НДС на всегда дает ожидаемый результат, выражающийся в снижении цен готовой продукции. Например, в Финляндии в 2010 году ставка НДС на услуги общественного питания была снижена с 22% до 13%, а цены упали только на 2,1%.

Снижение НДС в большей мере является социальной поддержкой, к которой прибегают некоторые страны ЕС, отметили в Минэкономики.