Юрис Савицкис: ввод санкций означает начало холодной войны

Юрис Савицкис: ввод санкций означает начало холодной войны

Читайте нас также

Руководитель Itera Latvija Юрис Савицкис надеется, что санкции, обращенные против России в связи с конфликтом на Украине, и ответные меры не затронут энергетику. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Как заявил Савицкис в передаче Panorāma телеканала LTV, в принципе он против любых экономических санкций. Большие страны от этого не очень пострадают, в отличие от малых, как Латвия.

Читайте Mixer

В целом Савицкис предлагает не драматизировать ситуацию на Украине.

России и Украине надо дать возможность договориться между собой. «Помолчите так, где можно помолчать, чтобы они разобрались в своих отношениях», - сказал он.

По словам Савицкиса, в случае ввода санкций в энергетической отрасли начнется «холодная война». Тем не менее, он надеется, что этого не произойдет и газ не подорожает. С Itera и Газпромом у Латвии заключены договора о поставках газа до 2030 года.

В случае, если поставки будут прерваны, газа, накопленного в Инчукалнском газохранилище, Латвии хватит на два года.