Канада и Япония ввели санкции против России

Канада и Япония ввели санкции против России

Читайте нас также

Официальные лица России, Крыма и экс-глава администрации украинского президента Виктор Медведчук - всего десять человек - попали под санкции Канады в связи с ситуацией на Украине, следует из списка, опубликованного на официальном сайте офиса канадского премьер-министра.

Накануне канадский премьер Стивен Харпер заявил, что власти страны вводят новые экономические санкции и визовые ограничения для высокопоставленных представителей России и Крыма. Ранее власти Канады уже заявляли о приостановке военного сотрудничества с РФ и сотрудничества в рамках межправительственной экономической комиссии.

Читайте Mixer

В списке фигурируют вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, премьер Крыма Сергей Аксенов и лидер украинской общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук. Также в список вошли советник президента РФ Сергей Глазьев, помощник главы государства Владислав Сурков, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенатор Андрей Клишас, а также депутаты Елена Мизулина и Леонид Слуцкий. От Крыма под санкции попал также председатель Верховного совета республики Владимир Константинов.

В то же время, Япония объявила о введении комплекса мер в ответ на вмешательство России в ситуацию на Украине, сообщает агентство Киодо.
Министр иностранных дел Фумио Кисида заявил о приостановке консультаций о смягчении визового режима.

Кроме того, японские власти намерены заморозить начало переговоров о возможном заключении трех договоров с Россией - об инвестиционном сотрудничестве, сотрудничестве в мирном освоении космоса и предотвращении опасной военной деятельности.

Япония настаивает на том, чтобы Россия соблюдала международное право, уважала единство, суверенитет и целостность Украины, отозвала признание независимости Крыма и не приступала к его присоединению, говорится в заявлении.