Депутат рассказал два сценария либерализации рынка электроэнергии

Депутат рассказал два сценария либерализации рынка электроэнергии

Читайте нас также

Есть два возможных решения проблемы роста цен на электричество - отложить открытие рынка для частных клиентов на более поздние сроки или же открыть рынок, но предоставить компенсации малоимущим, заявил журналистам глава фракции «Единства» Дзинтарс Закис.

Читайте Mixer

На заседании депутаты фракции пришли к выводу, что открытие рынка и роста тарифов не связаны между собой. Об этом же говорил член правления «Latvenergo» Улдис Барисс: тарифы вырастут вне зависимости от того, будет ли открыт рынок или нет.

«Единство» ожидает от Министерства экономики расчетов по обоим сценариям.

Как сообщалось, по мнению премьер-министра Лаймдоты Страуюмы, либерализацию рынка электроэнергии можно было бы отложить по крайней мере до конца года. Хотя в целом в стране уменьшается число нуждающихся людей, премьера беспокоит предстоящий рост цен на электроэнергию, который ожидается после открытия рынка.
Рост расходов на электричество может составить до 40%.