Глава СГД: в Латвии нельзя победить «зарплаты в конвертах»

Глава СГД: в Латвии нельзя победить «зарплаты в конвертах»

Читайте нас также

В Латвии нельзя полностью побороть такое явление, как выплата зарплат в конвертах, призналась исполняющая обязанности генерального директора Службы госдоходов (СГД) Инара Петерсоне.

Читайте Mixer

В интервью программе «900 секунд» телеканала LNT она сообщила, что позитивные тенденции в борьбе с зарплатами в конвертах наблюдаются, о чем свидетельствует повышение поступлений от социального и подоходного налогов.

«Эти налоги очень хорошо коррелируют и показывают, улучшилась ситуация или нет», - сказала Петерсоне, пояснив, что статистические данные о повышении размера заработной платы дают основания говорить, что повышение собираемости этих налогов связано с уменьшением доли зарплат в конвертах.

Одновременно Петерсоне подчеркнула, что в этом направлении предстоит сделать очень многое. По ее словам, проблема зарплаты в конвертах актуальна и в других странах, хотя там масштабы этого явление не столь велики.