
Читайте нас также
В ближайшие десятилетия наибольшую опасность для пенсионной системы Латвии будет представлять не столько старение и возрастная структура населения, сколько политические финансово неоправданные решения, заявила в интервью газете «Вести Сегодня» министр благосостояния Илзе Винькеле.
По мнению Винькеле, такими решениями являются решения о повышении пенсий, игнорирующие реальные возможности финансирования и принципы страховой пенсионной системы.

«Если подобные непродуманные решения не будут приняты, то у нашей пенсионной системы есть будущее», - отметила министр.
«В этом году у нас на одного пенсионера приходится 1,4 работающих, однако в 2010 году было 1,3 работающих, поэтому положительная динамика очевидна. Мы приняли неприятное решение о повышении пенсионного возраста, но это решение дало новые перспективы нашей пенсионной системе», - сообщила министр.
В интервью Винькеле отметила, что она понимает возмущение, которое вызывают большие пенсии, при этом министр отмечает, что число людей, получающих эти большие пенсии, ничтожно мало.
«Всего в Латвии насчитывается 480 000 пенсионеров по возрасту, и большие пенсии получает лишь около тысячи человек. Так что утверждения о том, что на выплату больших пенсий тратятся огромные суммы, неверны. На мой взгляд, неправильно акцентировать крайности - самые большие и самые маленькие пенсии. Сегодня средняя пенсия в Латвии без доплат составляет 160 латов, и именно эта сумма характеризует всю систему в целом. А в следующем году будет установлен потолок социальных платежей, а это значит, что размеры т.н. больших пенсий тоже будут ограничены», - добавила Винькеле.









































































