
Читайте нас также
Немецкое издание «Der Spiegel» выразило опасения в связи с предстоящим вступлением Латвии в еврозону, предупредив о том, что она станет в ЕС «новым налоговым раем», что может привести к дестабилизации экономики.
«В январе 2014 года Латвия станет новым членом европейского монетарного союза, и в то же самое время вступят в силу новые налоговые законы, позволяющие этой стране конкурировать с Кипром и Мальтой», - пишет издание.
Автор статьи побывал в центральном офисе «Rietumu banka», который, по его оценке, расположен «не в лучшем районе Риги» с пыльными улицами, граффити на стенах и «рядом с большим полем». Офис «Rietumu banka» находится неподалеку от «Арены Рига».
Старший вице-президент и председатель правления «Rietumu banka» Илья Сухаренко выразил в разговоре с журналистом уверенность, что присоединение к еврозоне и изменения в налоговом законодательстве поставят Латвию «на уровень Ирландии, Мальты, Кипра». «Будет евро, и начнется приток капитала», - сказал Сухаренко.
«Вместо того, чтобы бороться с уже существующими «налоговыми парадизами», мы добавляем к еврозоне еще один», - пишет финансовый эксперт «Зеленой» партии Европарламента Свен Гигольд.

По данным «Der Spiegel», в Латвии ставка налога на прибыль предприятий составляет 15%, что намного ниже средней в ЕС (23,5%). Еще ниже ставки налога на прибыль предприятий только в Болгарии и на Кипре - 12,5%.
По данным «Eurostat», самая низкая ставка налога на прибыль предприятий - 10% - действует в Болгарии и на Кипре, в Ирландии она составляет 12,5%, в Латвии и Литве - 15%.
«Der Spiegel» пишет об особых привилегиях, действующих в Латвии для холдинговых компаний, которые не платят налог за доходы, полученные за границей. Не облагается налогом и вывоз такой прибыли из страны.
«Такие структуры позволяют иностранцам не только разместить в Латвии свои деньги, но и использовать ее как канал для дешевых денежных переводов из ЕС в «налоговые парадизы», такие, как Каймановы острова», - пишет немецкое издание.
Оно утверждает также, что Латвия не только предлагает различные легальные возможности уклонения от налогов, но и не контролирует соблюдение налоговых законов.
Также «Der Spiegel» указывает на отношения Латвии и России, которые всегда были тесными: «Каждый второй человек в Риге - русского происхождения, каждый седьмой рейс [из Риги] в столицу России. Даже вне Риги большинство людей понимают русский язык и менталитет».









































































