
Читайте нас также
Сегодня в комитете правительства при рассмотрении законопроекта об обществах капитала и управлении долями капитала разгорелась острая дискуссия между премьер-министром Валдисом Домбровскисом и министром экономики Даниэлем Павлютсом о возможном возобновлении процесса приватизации.
Домбровскис, комментируя разработанный Минэкономики законопроект, не пожалел ярких эпитетов, заявив, что то, что понимается под дальнейшим порядком управления обществами капитала, - это «прихватизация».
«Это фантастично - то, что вы здесь написали: раз в три года переоценивать участие государства, а решение выносить в форме общего административного акта. Фантастика, все прихватизаторы будут тут как тут и обжалуют эти акты», - заявил глава правительства, напомнив, как долго длятся в Латвии судебные разбирательства.

Домбровскис считает, что решение о сохранении либо прекращении участия государства в предприятии должно быть политическим решением, а не административным актом.
Со своей стороны, Павлютс напомнил о том, что уже сейчас крупные ресурсы управляются неэффективно. Ему непонятно также, почему премьер-министр настолько не доверяет судебной системе. Он упрекнул премьера в поверхностности выводов.
Домбровскис тем не менее настаивал на своем - если каждые три года все желающие «прихватизации» пойдут в суды, чтобы оспаривать административные акты, муниципальные и иные предприятия погрязнут в тяжбах.
_фото: kasjauns.lv, kasnotiek.com_










































































